пт, 26 апр.
12:19
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё в одном округе Ставрополья начнут выращивать лаванду в производственных масштабах

24 октября 2021, 17:59Экономика
Фото:

Лавандовые поля могут стать новой визитной карточкой Ставропольского края. Растение пользуется большой популярностью в ландшафтном дизайне, применяется в косметической и пищевой промышленности.

Производство лаванды планируют наладить в Кочубеевском округе. За три года под Невинномысском рассчитывают высадить порядка 100 гектаров плантаций эфиромасличной культуры. Это будет второй муниципалитет, где в таком количестве будут выращивать лаванду. Первым недавно стал Новоселицкий округ.

Сейчас инвестор экспериментирует с сортами. На площади в два гектара создан маточник с десятком разновидностей культуры. Самые неприхотливые и устойчивые будут отобраны для дальнейшей закладки саженцев, сообщил первый зампред правительства Ставропольского края Владимир Ситников.

В 2021 году на поддержку аграриев в крае выделено 586 миллионов рублей в рамках госпрограммы региона «Развитие сельского хозяйства» и госпрограммы РФ «Развитие сельского хозяйства и рынков сельхозпродукции». При этом для господдержки АПК региона из краевого бюджета направили 4,6 миллиарда рублей, об этом ранее говорил губернатор Владимир Владимиров.