чт, 25 апр.
03:30
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

«ЕвроХим» вошёл в топ-10 компаний по инвестиционной эффективности

2 сентября 2021, 19:06Экономика
Фото:

Издание РБК выпустило независимый рейтинг инвестиционной эффективности. Компания «ЕвроХим», которая владеет в Ставропольском крае «Невинномысским Азотом», заняла десятую строчку, обойдя некоторые крупные компании нефтегазового сектора и стала лучшей среди отечественных производителей минеральных удобрений.

Ранжирование провели по результатам 2020 года на основании открытых данных годовой финансовой отчётности по международным стандартам. В числе прочих учитывались такие показатели, как совокупные годовые инвестиционные расходы и рентабельность активов по операционной прибыли.

Первые три строчки рейтинга заняли представители сектора «металлы и горная добыча». Компании этой отрасли забронировали ещё два места в десятке.

Топ-10 наиболее эффективных инвесторов страны замыкает МХК «ЕвроХим». Компания занимается производством минеральных удобрений. Холдинг на рынке порядка 20 лет. Ему удалось обойти все компании сферы удобрений, а также лидеров нефтегазового сектора, включая «Газпром».

Три года назад другое авторитетное деловое издание «Эксперт» обозначило, что «ЕвроХим» за пять предшествующих лет стал одним из трёх крупнейших отечественных инвесторов в секторе, не связанном с нефтегазовой отраслью, а по общей сумме вложений за 10 лет компания вошла в двадцатку лучших инвесторов. Также её владельца Андрея Мельниченко признали самым крупным несырьевым инвестором в отечественную экономику. На тот момент он вложил 495 миллиардов рублей.

В конце июля стало известно, что конкурсная комиссия Минпромторга РФ одобрило заключение специального инвестиционного контракта с «ЕвроХимом». Предприятие сможет вложить в развитие «НевАзота» 4,5 миллиарда рублей. Это позволит создать 86 новых рабочих мест и пополнить бюджет Ставропольского края более, чем на 670 миллионов рублей.