чт, 25 апр.
12:23
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

«Фабрика процессов» улучшит работу предприятий на Ставрополье

30 июля 2020, 15:51Экономика
Фото:

Регион стал обладателем учебной площадки по внедрению бережливых технологий. Проект создан в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Первыми участниками стали 28 сотрудников ставропольских предприятий. На учебной площадке создали имитацию сборки пульта управления регулятора давления газа. Такое оборудование изготавливают на одном из российских предприятий в городе Энгельсе. Для обучения сделали его мини-копию.

Занятия на «Фабрике процессов» длятся 8 часов. За это время проходят три игровые смены. За 20 минут участникам необходимо сдать заказчику 10 приборов. Благодаря инструментам и методам бережливого производства работники могут сократить время и улучшить качество продукции.

В национальном проекте участвуют 26 предприятий Ставрополья. Проект «Фабрика процессов» успешно прошёл аттестацию и готовится к открытию. Это позволит обучать сотрудников, не выезжая за пределы региона.

Благодаря бережливому производству ставропольская сыроварня нарастила выработку на 40 процентов. Показатели также улучшились у другого предприятия региона.