сб, 27 апр.
06:08
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Фермер со Ставрополья занялся выращиванием незаменимого растения для нефтяных скважин

20 июля 2021, 15:05Экономика
Фото:

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства в Труновском округе Ставропольского края создал экспериментальную посадку гуара — однолетнего бобового растения с уникальными свойствами. В дальнейшем он планирует расширить производство.

На территории хозяйства также выращивают чеснок, салат, огурцы, а теперь и гуар. Растение применяется в продуктовой промышленности и при добыче нефти.

«Он очень нужен для нефтяной промышленности. Масло с него незаменимо для бурильных скважин», — рассказал владелец фермерского хозяйства.

Добываемая гуаровая камедь нужна для предварительной обработки скважин при добыче нефти способом гидроразрыва пласта. При этом ставропольские специалисты только начали заниматься выращиванием гуара и изучением его свойств и потребностей.

«Пробуем, что с него будет. Пока испытываем на небольшом участке. Если получится, размножим насколько возможно, посадим несколько гектаров», — рассказал фермер.

При этом рынок сбыта для гуара уже есть: потребность высокая, так что в хозяйстве будут пробовать развивать это направление.

Также при совместной работе регионального минсельхоза и представителей «Иннопрактики» в Ставропольском крае разработают научные проекты по использованию биологических средств защиты растений, кормовых пробиотиков и биоконсервантов, а также инициативы для улучшения племенных качеств крупного рогатого скота. Об этом сообщал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

 

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26