пт, 19 апр.
23:37
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Крупную мясную ферму за 53,3 миллиона рублей строят в Нефтекумском округе Ставрополья

20 августа 2021, 13:34Экономика
Фото:

В Ставропольском крае по поручению губернатора Владимира Владимирова развивается инвестирование в животноводство. Крупные проекты в направлении мясного скотоводства реализуются в нескольких территориях региона.

С 2018 по 2020 годы в производство говядины инвестировали 1,8 миллиарда рублей. За это время аграриям региона удалось приобрести 6,4 тысячи голов скота, а также создать 144 рабочих места. В подотрасль также вложили государственные субсидии в размере 730 миллионов рублей, отметили в минсельхозе региона. Это позволило обеспечить прирост производства говядины на 23 процента.

Крупные инвестпроекты в этом направлении реализуют в нескольких территориях Ставрополья. Так, например, предприятие в Ипатовском округе планирует содержать 16,3 тысячи голов крупного рогатого скота.

Тем временем в Нефтекумском округе до 2023 года увеличат поголовье коров до двух тысяч. Общая стоимость проекта составляет 53,3 миллиона рублей. До октября в муниципалитете завершат реконструкцию двух коровников из шести и закупят 70 голов КРС герефордской породы.

Также в этом году закупят необходимую сельхозтехнику и начнут строительство склада для хранения кормов. Самая крупная животноводческая ферма в Нефтекумском округе позволит создать новые рабочие места, а также обеспечить качественной мясной продукцией ставропольцев.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил увеличить объёмы производства молока, мяса и шерсти в регионе.