пт, 26 апр.
18:13
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Минсельхоз Ставрополья: 2020 год стал проверкой системы господдержки аграриев

25 декабря 2020, 19:51Экономика
Фото:

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края прошла коллегия по итогам работы сферы АПК в 2020 году. На фоне непогоды, засухи и заморозков аграриям региона удалось устоять благодаря мерам государственной поддержки.

В 2020 году серьёзным испытанием для отрасли стала гибель урожая на 10 процентах посевных площадей. Это было вызвано неблагоприятной погодой, а также снижением валового производства на 35 процентов в сравнении с 2019 годом. После засухи в семи районах был введён режим ЧС, а заморозки сказались на посевах в 26 территориях.

«Самый большой недобор урожая был зафиксирован в Благодарненском, Новоселицком, Труновском, Петровском и Грачёвском округах. В «зелёной зоне» оказались Предгорный, Красногвардейский, Курский и Апанесенковский округа», — прокомментировал министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.

Говоря о производстве продукции, глава ведомства подчеркнул, что самый серьёзный недобор произошёл в части выпуска плодово-ягодной продукции и сахарной свёклы. При этом в крае увеличилось производство мяса и молока. Министр подчеркнул, что в этой связи господдержка стала идеальным подспорьем для аграриев.

«За последние три-пять лет мы здорово привыкли к стабильным мерам господдержки, основательно привыкли к льготному кредитованию, к компенсациям по разным направлениям развития. 2020 год как раз стал лакмусовой бумажкой для наших мер поддержки. Они позволили нам выстоять и заложить урожай 2021 года», — сказал глава ведомства.

Также в работе коллегии поучаствовал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Прозвучало, что объём господдержки, выделенной ставропольским аграриям в 2020 году, превысил восемь миллиардов рублей.