чт, 25 апр.
12:46
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Мощности зелёной энергетики на Ставрополье планируют довести до 1,5 гигаватт

3 февраля 2021, 17:24Экономика
Фото:

В регионе продолжается строительство новых ветропарков. Благодаря этому доля возобновляемых источников энергии достигнет 30 процентов в энергобалансе региона.

В 2021 году в Ставропольском крае появятся ещё две ветроэлектростанции, построенные компанией «НоваВинд». Губернатор региона Владимир Владимиров обсудил ход работ с генеральным директором организации Александром Корчагиным. В контур «НоваВинд» входят АО «ВетроОГК» и «ВетроОГК-2», которые реализуют на Ставрополье инвестпроекты в сфере ветроэнергетики. Сейчас компания строит объекты в Новоалександровском и Ипатовском округах.

На Кармалиновской ВЭС рабочие монтируют ветроэнергетические установки. Работы закончены практически на 90 процентов. Мощность будущей станции составит 60 мегаватт. На Бондаревской ВЭС, которая находится в Ипатовском округе, заливают фундаменты. Объект готов на треть. Запланированная мощность ВЭС составит 120 мегаватт. Обе станции достроят в 2021 году. В общей сложности мощность альтернативных источников энергетики в Ставропольском крае планируют довести до 1,5 гигаватт.