чт, 28 март
13:06
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На поддержку ставропольских аграриев направят шесть миллиардов рублей

30 января 2020, 21:52Экономика
Фото:

Такая сумма поможет защитить производителей в случае неблагоприятных погодных условий. Кроме того им посодействуют в части получения льготных кредитов и выделят деньги на развитие растениеводства.

Как рассказали в правительстве Ставропольского края, господдержка сельхозпроизводителей региона в 2020 году составит шесть миллиардов рублей. Все меры помощи аграриям, которые действовали ранее, сохранятся. Кроме того глава Ставрополья Владимир Владимиров поручил минсельхозу региона предусмотреть меры поддержки аграриев на случаи небольшого количества осадков зимой и засухи.

Дополнительную финансовую защиту может обеспечить Гарантийный фонд, который уже создан для помощи малому и среднему бизнесу.

Также правительство посодействует аграриям при получении льготных кредитов. В 2019 году в рамках программы Минсельхоза РФ ставропольцам согласовали займы на 42,6 миллиарда рублей. Это на 35 процентов больше, чем в 2018 году.

На развитие мелиорации на Ставрополье направят 1,03 миллиарда рублей, а не устойчивое развитие сельских территорий выделят более 868 миллионов.

В рамках краевой программы развития сельского хозяйства аграриям планируется выделить 500 миллионов на развитие растениеводства. Эту меру поддержки рассматривают в правительства края.