чт, 25 апр.
10:26
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье 12 миллиардов рублей инвестировали в развитие агропредприятий

10 октября 2021, 10:08Экономика
Фото:

Итоги за первое полугодие 2021 года были подведены в рамках празднования Дня агрария, который в этом году отмечается 10 октября. На сегодняшний день реализовано два проекта по строительству плодохранилищ общей мощностью 7,8 тысячи тонн. Они расположены в Изобильненском и Георгиевском округах Ставропольского края. На эти цели выделили 400 миллионов рублей.

В регионе также провели семь проектов по орошению площади в 5 тысяч гектаров, стоимостью в 920 миллионов рублей. За последние пять лет удалось вдвое увеличить производство специализированной говядины. Только в прошлом году на Ставрополье было произведено 41,5 тысячи тонн продукции.

«За минувшее десятилетие в Ставропольском крае создано два новых типа мясных пород: вознесеновский тип калмыцкого скота и дмитриевский тип герефордской породы», — отметил заместитель министра сельского хозяйства СК Алексей Крисан.

Значительную роль в этом играет и привлечение инвестиций, благодаря которым в конце 2022 года в Ипатовском и Предгорном округах будут реализованы проекты по содержанию 16,3 тысячи голов КРС с годовым производством более 3 тысяч тонн мяса.

«Сегодня мы демонстрируем высокие темпы роста по производству зерна, мяса, молока, овощей и фруктов; растёт сфера глубокой переработки сельхозпродукции, а экспорт бьёт новые рекорды. В этом году в регионе собран рекордный урожай хлеба. Мы вышли на планку в 8,3 миллиона тонн зерновых. Край десятилетиями удерживает высокую планку одного из главных овцеводческих регионов России», — подчеркнул и.о. первого заместителя председателя правительства СК Владимир Ситников.

За первое полугодие объём инвестиций в основной капитал краевого сельского хозяйства составил 12 миллиардов рублей. До 2025 года на Ставрополье планируется завершить ещё 58 инвестпроектов.

На Ставрополье расположено 736 сельских населённых пунктов, в которых проживает 42 процента людей от общей численности населения региона — 1,1 миллиона человек. Только в 2021 году на обеспечение сельчан жильём было выделено 12 миллионов рублей. 10 семей получили выплаты на строительство собственного жилья.

Также в регионе продолжается финансирование благоустройства сельских территорий. На сегодняшний день работы завершены на территории села Круглолесского и посёлка Советское Руно. В скором времени специалисты завершат реконструкцию в сёлах Безопасном, Тугулук, Манычском и Левокумском. На эти цели направили 17 миллионов рублей.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» были решены проблемы с водоснабжением в посёлке Новом и селе Полтавском. В посёлке Михайловка работы находятся в стадии приёмки. Финансирование проектов составило 13 миллионов рублей. О важности развития сёл края неоднократно говорил губернатор Владимир Владимиров.

Фото: минсельхоз СК