сб, 20 апр.
06:36
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье будут выращивать нектарин

6 апреля 2021, 15:22Экономика
Фото:

Этой весной запланировано заложить 328,6 гектара многолетних насаждений. Уже сейчас аграрии Ставрополья высадили персиковый и абрикосовый сады в Петровском округе.

В трёх округах края появятся яблони, черешня и орехи. Их будут высаживать в Кочубеевском, Изобильненском, Ипатовском округах. Также в ближайшее время в регионе планируют выращивать нектарин. Подвид персика будет расти в Курском округе. О важности появления персиковых садов неоднократно говорил губернатор Владимир Владимиров.

В Петровском округе один из фермеров уже успешно заложил 2,87 гектара персиков и 5,4 гектара абрикос. Он надеется получить урожай первых через четыре года, а вторых — через пять. Помимо этого, в планах у фермера высадка черешни с капельным орошением.

Аграрии края также посадили в прошлом году черешню на 20 гектарах. Её закладывали в Ипатовском округе по суперинтенсивной методике. Благодаря ей с 2018 года по нынешний удалось собрать 90 тонн фруктов.

Помимо фруктовых деревьев, на Ставрополье также появились облепиха и миндаль, произрастающие в Кочубеевском округе. А для того, чтобы урожай хранился продолжительное время, в Ставропольском крае действуют многотонные хранилища.

«Практически все крупные сельскохозяйственные организации имеют собственные фруктохранилища, общая мощность хранения которых по краю составляет 40 тысяч тонн. Также устанавливаются линии по упаковке и сортировке плодовых культур, что способствует более длительному хранению и реализации продукции по всей России», – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

В регионе существует три питомника по выращиваю саженцев для садов. В год они производят около 4 миллионов посадочных материалов, сообщили в минсельхозе региона.