пт, 19 апр.
17:33
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье для аграриев заработают новые меры господдержки

30 апреля 2021, 14:34Экономика
Фото:

Новые субсидии и гранты получат производители зерновых и зернобобовых культур, овец и коз, а также малый бизнес. Такая господержка помогает агропромышленному комплексу Ставропольского края стабильно развиваться.

В 2021 году аграрии смогут возместить часть затрат на обеспечение прироста сельхозпродукции собственного производства зерновых и зернобобовых культур, а также на производство овец и коз на убой. Всё это возможно благодаря госпрограмме Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

Помимо этого, как сообщили в региональном правительстве, появится новый грант «Агропрогресс» для малого и среднего предпринимательства. Субсидии будут составлять 30 миллионов рублей, при этом не менее 70 процентов стоимости проекта грантополучателя должны быть обеспечены средствами инвестиционного кредита.

Новации появятся и в 2022 году. В госпрограмму войдут субсидии на развитие транспортной инфраструктуры в сельских территориях и на оказание содействия сельхозпроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами.

Отметим, что в 2020 году аграрии получили 5,9 миллиарда рублей по 49 направлениям поддержки. Важность выделения субсидий для сельхозпроизводителей не раз подчёркивал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.