пт, 19 апр.
02:26
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье до 2024 года появятся две новые ветряные станции

27 мая 2021, 10:45Экономика
Фото:

Об этом 27 мая рассказал глава Ставропольского края Владимир Владимиров во время ежегодного послания к думе региона. Губернатор отметил, что в 2020 году в крае появилась новая промышленная отрасль — ветроэнергетика.

Отмечается, что открытие двух ветропарков на Ставрополье — это только начало. Инвесторы уже ведут строительство двух новых ветряных станций в Ипатовском и Кочубеевском округах. Помимо этого, готовятся ещё два проекта в Труновском и Петровском округах.

«Мы планируем, что уже в 24-м году на Ставрополье будут работать объекты ветровой и солнечной генерации общей мощностью 1 гигаватт», — подчеркнул Владимир Владимиров.

В 2021 году в регионе реализуют 9 новых крупных инвестпроектов. Это будет выпуск «умных» приборов учёта и комплектующих к ним компонентов для производства смартфонов, а также радиаторного оборудования. Для этих целей почти на 140 миллионов рублей увеличена капитализация краевого фонда развития промышленности.

«Также в этом году мы должны начать использовать новый механизм господдержки инвесторов — специальные инвестиционные контракты», — добавил глава региона.

Планируется, что основная часть проектов будет готова к 2025 году, некоторые — к 2030.

Ранее губернатор Владимир Владимиров говорил о том, что к 2024 году доля возобновляемой энергии Ставрополья должна составить почти треть в общем энергобалансе.