чт, 28 март
14:45
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье господдержку получили 98 процентов наиболее пострадавших от пандемии предпринимателей

18 августа 2020, 13:55Экономика
Фото:

Помощь субъектам малого и среднего бизнеса обсудили на заседании регионального кабмина, которое провёл губернатор Владимир Владимиров. Как прозвучало, пострадавшими от пандемии в Ставропольском крае признаны порядка 38 предпринимателей.

В перечне отраслей экономики, получающих господдержку, находится 12 сфер деятельности. Предприниматели могут воспользоваться отсрочкой по уплате налогов и страховых взносов, освобождением от уплаты налогов во II квартале 2020 года, снижением ряда налоговых ставок, а также получить прямые беспроцентные кредиты и льготные займы.

«Самое главное, чтобы мерами поддержки, которые мы предоставляем, смогли воспользоваться все, кто в этом действительно нуждался. Предоставление помощи бизнесу должно сохраняться», – подчеркнул Владимир Владимиров.

Наиболее популярной у предпринимателей стала прямая безвозмездная финансовая помощь. Её выделяли фирмам для сохранения рабочих мест и выплаты зарплат сотрудников. Этой мерой смогли воспользоваться 98 процентов бизнесменов из наиболее пострадавших отраслей.

Кроме того, субсидии выделялись на проведение мероприятий по профилактике коронавируса. Ими воспользовались более 5 тысяч предпринимателей и организаций.