чт, 25 апр.
14:19
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье началась выборочная уборка винограда

14 августа 2020, 06:52Экономика
Фото:

Первыми к сбору янтарной ягоды приступили аграрии в Петровском и Нефтекумском округах. В первую неделю собрано 6,3 тонны столовых сортов урожая. Основной сбор, в том числе и винных сортов, стартует в конце августа, однако всё будет зависеть от погодных условий.

Благодаря субсидиям при поддержке губернатора Владимира Владимирова ежегодно обновляются и закладываются новые площади виноградников. В 2020 году на эту отрасль выделили 54 миллиона рублей. При этом сажают не только технические, но и столовые сорта, сообщили в региональном правительстве.

В основном фермеры направляют средства господдержки на закладку новых виноградников, в том числе установку шпалеры и противоградовой сетки, уходовые работы, производство укрывных сортов винограда, приобретение техники и выращивание посадочного материала. В первую очередь это позволяет обеспечить янтарной ягодой жителей Ставрополья.

Также в этом году на базе крестьянско-фермерского хозяйства Ахмедханова в Петровском округе создадут виноградохранилище мощностью 300 тонн. Всего в регионе выращиванием винограда занято 48 предприятий, из них 27 — крестьянские (фермерские) хозяйства.