вт, 23 апр.
13:02
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье появится крупнейшая в стране ферма по выращиванию телят

15 апреля 2021, 13:32Экономика
Фото:

Предприятие будет образовано на базе агрохолдинга «Степь» в Шпаковском округе Ставропольского края. В планах руководства к 2023 году увеличить поголовье крупного рогатого скота до 20 тысяч голов, которые в сутки будут давать примерно 100 тонн молока.

Сегодня агрохолдинг насчитывает около полутора тысяч животных. В этом году планируют увеличить поголовье до трёх с половиной тысяч. Расширение производства стало возможным благодаря государственным субсидиям, направленным на поддержку сельхозпредприятий.

«При поддержке государства мы гораздо быстрее можем реализовать проекты, которые к тому же получаются более масштабными. Без субсидирования проекты были бы более бюджетными и реализовывались гораздо дольше», — рассказал корреспонденту «Победы26» исполнительный директор агрохолдинга «Степь» Александр Черечеча.

В ближайшем будущем на базе агрохолдинга будет создана молочная ферма по выращиванию телят на десять тысяч голов. Новый комплекс станет самым большим на территории России. Начало строительства запланировано на лето 2021 года.

«Мир меняется, технологии меняются. Задачи нам ставят амбициозные. Если раньше тут было около 3-4 тысяч коров, то теперь мы планируем увеличить их количество до 9 тысяч. Это 270 тонн молока в сутки и практически 100 тысяч тонн производства в год», — добавил исполнительный директор агрохолдинга.

Сегодня на предприятии продолжается модернизация производства и идёт капремонт старых коровников. Полностью завершить работы по реконструкции планируют летом 2021 года.

 

Фото: Родион Колчанов/ИА «Победа26»