пт, 19 апр.
10:57
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье расширяют использование экологичного топлива для сельхозтехники

15 декабря 2020, 16:28Экономика
Фото:

Россельхозбанк и «Газпром газомоторное топливо» подписали генеральное соглашение о расширении взаимодействия в развитии рынка газомоторного топлива в субъектах России. Стороны договорились расширить сотрудничество на рынке ГМТ в 20 регионах, одним из которых является Ставропольский край.

По оценке экспертов банка, издержки предприятий агросектора на топливо составляют до 30 процентов от общих затрат. Благодаря разнице в стоимости литра традиционного бензина или дизеля и кубометра метана эти затраты могут снизиться более чем в два раза.

«Поддержка аграриев Россельхозбанком давно вышла за рамки предоставления только финансовых услуг. Банк принимает активное участие в программах и проектах развития российского агробизнеса качественно нового уровня. Использование экологичного и нового для производителей сельскохозяйственных товаров газомоторного топлива позволяет существенно сократить затраты и вложить сэкономленные средства в развитие бизнеса, повышая его рентабельность и сохраняя экологию сельских территорий», — отметил заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов.

Компании начали сотрудничество по развитию рынка газомоторного топлива ещё в 2018 году. Банк реализовал проект по адаптации кредитных продуктов как для юридических, так и для физических лиц. Продуктовая линейка группы РСХБ предусматривает возможность кредитов, лизинга и страхования. Они могут быть направлены на строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) 1 и КриоАЗС, передвижных автогазозаправочных станций (ПАГЗ), а также на приобретение или переоборудование на газомоторное топливо транспорта, техники и закупки ресурса.

Для сельхозтоваропроизводителей и субъектов малого и среднего бизнеса предусмотрена возможность льготных займов в рамках госпрограмм Минсельхоза и Минэкономразвития России.

«Переход на метан позволит не только значительно экономить на топливе, но и на обслуживании техники: поскольку природный газ не образует отложений в топливной системе и не смывает масляную плёнку со стенок цилиндров, тем самым снижая трение и уменьшая износ двигателя. Также экологичность газомоторного топлива будет способствовать сокращению объёма выбросов СО2 в сельскохозяйственном секторе. Таким образом, налаживание взаимовыгодного сотрудничества с аграриями даст возможность обеим сторонам заложить потенциал для роста. Содействовать этому в значительной степени будет наше взаимодействие с Россельхозбанком», — заявил генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Тимур Соин.