чт, 18 апр.
15:31
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье развивается мясное овцеводство

11 июня 2020, 19:34Экономика
Фото:

Соответствующую задачу перед АПК края поставил губернатор Владимир Владимиров. Он посетил молодое животноводческое предприятие группы компаний «Дамате», которое находится в Нефтекумском городском округе.

Площадка стала частью масштабного проекта по созданию крупнейшего в России производства баранины.

«Структура проекта включает в себя разведение, содержание, откорм мелкого рогатого скота до 50 тысяч голов в год, объединение генетического потенциала импортных мясных пород с местными породами овец и переработку. До недавнего времени в крае развивалось мясошерстное овцеводство, теперь же с организацией нового производства регион без преувеличения открыл новую страницу аграрной отрасли — это развитие мясного овцеводства» — отметил первый зампред правительства края Николай Великдань.

Компания «Дамате» будет сотрудничать с пятью племенными хозяйствами и 21 фермой региона, сообщили в региональном правительстве.

Реализация проекта позволит Ставрополью расширить экспорт и нарастить производство баранины на 5 тысяч тонн в год. Сейчас этот показатель на уровне 27 тысяч тонн. Кроме того, из мяса баранины планируют производить натуральные полуфабрикаты.

Тем временем в регионе выросла господдержка производства шерсти.