чт, 18 апр.
15:32
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье скорректируют изменения в налоговом законодательстве

21 декабря 2020, 15:00Экономика
Фото:

Заместитель председателя правительства, министр финансов СК Лариса Калинченко рассказала о том, почему изменения в действующий порядок налогообложения бизнеса требовалось принять оперативно — это привело к определённым недочётам, работа над устранением которых сейчас ведётся. Глава ведомства отметила, что даже к принятому решению можно внести необходимые поправки и распространить их действие на более ранний период, налоговое законодательство предоставляет подобную возможность.

Лариса Калинченко напомнила, что в ноябре 2020 года было увеличено количество видов предпринимательской деятельности, которую возможно осуществлять по патентной системе. Также был изменён размер базовой доходности.

«Нагрузка по отдельным видам экономической деятельности, либо по территориям края, где она осуществлялась, оказалась избыточной», — констатировала Лариса Калинченко.

Министр пояснила, что закон пришлось принимать в сжатые сроки по ряду причин. Во-первых, 49 из 76 видов предпринимательской деятельности без внесённых корректировок не соответствовали бы наименованиям, перечисленным в налоговом кодексе. Соответственно, вести работу по данным направлениям стало бы невозможно. Также были и другие противоречия.

«Те предприниматели, которые сейчас работают по единому налогу на доход, без внесённых изменений могли бы воспользоваться правом переходного периода, но тогда базовая доходность, по которой они должны были бы платить в бюджет, оказалась бы единой на всей территории края. Соответствующая формула прописана в налоговом кодексе. Это означает, что налоговая нагрузка была бы одинаковой, к примеру, в Ставрополе и Левокумском округе», — пояснила Лариса Калинченко.

Министр подчеркнула, что по поручению губернатора Владимира Владимирова сейчас активно проводится работа и консультации с сотрудниками министерства финансов и министерства экономического развития.

«Я убеждена, что в итоге удастся сформировать адекватную налоговую базу, которая позволит предпринимателям работать и получать рентабельность на уровне той, которая была до внесения корректировок», — подчеркнула Лариса Калинченко.