пт, 19 апр.
16:09
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье снизились темпы роста потребительского кредитования

17 февраля 2020, 10:02Экономика
Фото:

По итогам 2019-ого жители края взяли на пять процентов меньше заёмных средств у финансовых организаций, чем в 2018-м.

О замедлении темпов роста потребительского кредитования сообщили в Банке России. Предполагаемая причина — более тщательный подход к отбору заёмщиков. Всего на 1 января 2020 года ставропольцы должны 161 миллиард рублей по ссудам такой категории.

«Одной из причин такого замедления можно назвать то, что банки изменили расчёт предельной долговой нагрузки при одобрении ссуды. Такой подход стимулирует более тщательный отбор заёмщиков и благоприятно сказывается на качестве кредитного портфеля», — говорит управляющий ставропольским отделением Южного банка Георгий Тикунов.

Потребительское кредитование традиционно является самым частым для физических лиц, уточнили в банке. Им значительно уступает ипотечное кредитование — 89,9 миллиарда рублей задолженностей на начало 2020-ого. Но аналитики фиксируют рост ссуд в этой категории, это стало возможным в том числе благодаря внедрению механизма выплаты маткапитала за первенца. Всего же за минувший год жители Ставрополья получили 190 миллиардов рублей займов под процент.