пт, 19 апр.
18:06
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье создадут программу по расширению экспорта сельхозпродукции

8 мая 2020, 16:51Экономика
Фото:

Соответствующее предложение губернатор Владимир Владимиров выдвинул на встрече с руководителем Россельхознадзора по Ставропольскому краю и КЧР Виктором Фетисовым. Они обсудили вопросы, связанные с дальнейшим развитием экспорта продукции регионального АПК.

Прозвучало, что экспорт растёт вместе с развитием производства и переработки. За пять месяцев 2020 года, по сравнению с тем же периодом 2019 года, на 45 процентов вырос объём экспорта животноводческой продукции, вывезено на 11 процентов больше мяса птицы и на 40 процентов больше баранины.

«Помимо уже закрепившихся направлений, нам нужно проработать возможность повышения экспортного потенциала продукции переработки, молочной отрасли, других сегментов АПК. Для этого необходим совместный план действий», — отметил Владимир Владимиров.

Он предложил управлению Россельхознадзора и региональному министерству сельского хозяйства разработать единую программу по увеличению объёмов экспорта сельхозпродукции в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Также Владимир Владимиров отметил, что необходимо создать регламент, который позволит подтвердить соответствие ставропольской продукции высоким экологическим стандартам. Тем временем в регионе отметили рост объёма экспорта продукции переработки. За первые три месяца 2020 года он составил 51,2 миллиона долларов. Также достижениями ставропольских предприятий заинтересовались бизнесмены из Малайзии. Фото: пресс-служба губернатора СК