сб, 20 апр.
11:12
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье стали производить больше тепличных овощей

9 декабря 2019, 14:09Экономика
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров обсудил с членами правительства ситуацию в агропромышленном комплексе края. Одна из основных задач региона — стать главным производителем тепличных овощей в России.

Первый зампред правительства Ставропольского края Николай Великдань рассказал, что в регионе два миллиона гектаров полей засеяли озимыми. За ними ведётся постоянное наблюдение: специалисты следят за влагой и другими условиями, которые важны для роста этих культур. Около 94 процентов посевов в хорошем состоянии.Вместе с тем край наращивает производство тепличных овощей. Общая площадь теплиц в крае превышает 220 гектаров, и с начала года на них произвели 200 тысяч тонн тепличных овощей, в основном, томаты. В аналогичном периоде 2018 года этот показатель был ниже на треть. Глава Ставрополья подчеркнул, что край должен занять 30 процентов рынка тепличных овощей России.

«Наша задача — стать главным производителем тепличных овощей в стране. Это позволит Ставрополью значительно повысить свою конкурентоспособность и не зависеть от импорта», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что в регионе выросло на шесть процентов производство мяса. А не так давно Владимир Владимиров обсудил с представителем одного из российских банков перспективы сотрудничества в сфере краевого АПК.