ср, 24 апр.
05:14
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье взошло больше половины посеянных озимых культур

29 января 2021, 10:43Экономика
Фото:

В регионе проводят регулярный объезд зернового клина для оценки состояния и перспективы перезимовки растений. Это даёт возможность заранее определить жизнеспособность посевов и спланировать мероприятия весеннего ухода в Ставропольском крае.

По данным на 20 января, в регионе из посеянных 2033 тысяч гектаров озимых культур взошло 55 процентов. Из них в хорошем состоянии — 9 процентов, в удовлетворительном — 53 процента, а в плохом — 38.

Результат хороших восходов показали Предгорный, Труновский и Кочубеевский округа. Сложнее ситуация — на востоке края, где поля в большей степени страдают от засухи, из-за чего часть семян не взошла.

В Будённовском округе сев озимых зерновых культур был проведён на площади 113 тысяч гектаров, всходы появились на 16 тысячах гектаров. Выпавшие осадки дают надежду, что, при наступлении положительных температур, всходы появятся на всей площади.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров неоднократно отмечал хорошую работу аграриев региона.

Напомним, в 2021 году в регионе уже стартовала реализация 7 мелиорационных проектов. Аграриям субсидируют до 55 процентов затрат — в бюджете Ставропольского края на эти цели предусмотрено 426 миллионов рублей.

 

Фото: минсельхоз СК