пт, 26 апр.
15:31
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье заморозят цены на продукты первой необходимости

16 апреля 2021, 12:48Экономика
Фото:

Стоимость хлеба, хлебобулочных изделий, подсолнечного масла и муки в регионе не будет расти в ближайшее время. Это стало возможно благодаря мерам государственной поддержки, которую предприятиям окажут власти Ставропольского края.

Всего на комплекс мер по стабилизации цен выделено более 300 миллионов рублей. Производителям будут компенсировать до 10 процентов себестоимости продукции.

«Впервые государство оказывает такую мощную поддержку перерабатывающей отрасли. Мощную и большую», — рассказал председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Поддержку будут осуществлять поквартально. Губернатор Владимир Владимиров на последнем рабочем совещании дал поручение составить график и своевременно доводить деньги до производителей.

«Данный комплекс мер позволит Ставропольскому краю сдерживать и стабилизировать цены на товары первой необходимости. Этот вопрос находится у нас на контроле, и мы работаем согласно графику, утверждённому губернатором края», — добавил Денис Полюбин.

До конца года все средства будут переданы производителям. Взамен они должны будут подписать соглашение и взять на себя обязательства по сдерживанию роста цен на производимую продукцию.