чт, 18 апр.
22:33
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье засеют 2,5 миллиона гектаров зерновыми и бобовыми культурами

23 сентября 2021, 10:14Экономика
Фото:

Посевные площади в Ставропольском крае увеличились по сравнению с прошлым годом на 200 тысяч гектаров. Аграрии региона рассчитывают получить хороший урожай в 2022 году благодаря мягкой осени. Начало сева зерновых колосовых культур запланировано на 25 сентября.

В краевом минсельхозе сообщили, что для проведения осенней посевной кампании созданы благоприятные условия. В этом году свыше 2,1 миллиона гектаров засеют озимыми культурами. На зерно выделят 2 миллиона гектаров, под яровые культуры — 400 тысяч гектаров и на озимые для корма — 26,3 тысячи гектаров. Также посеют озимый рапс на 100 тысячах гектаров. Масличную культуру в этом году высадят в два раза больше по сравнению с прошлым годом из-за рентабельности растения.

Помимо этого, в регионе на 7 процентов увеличились посевные площади под пшеницу, всего было заложено около 1,8 миллиона гектаров. Также расширили территории под сев озимого ячменя (примерно 235,5 тысячи гектаров) и на 16 процентов под зернобобовые — почти 208 тысяч гектаров.

В ведомстве рассчитывают получить отличный урожай в следующем году, поскольку для этого были рассчитаны все сроки с учётом климатических условий.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что в этом году на поддержку ставропольских аграриев из краевого бюджета направят 4,6 миллиарда рублей. Ещё 4 миллиарда на развитие АПК региона выделят из средств федерального бюджета.

Фото: минсельхоз СК