пт, 26 апр.
21:56
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Объём экспорта сельхозпродукции в Ставропольском крае вырос почти на 50 процентов

29 июля 2020, 07:59Экономика
Фото:

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев обсудил с регионами целевые показатели федерального проекта «Экспорт продукции АПК». На Ставрополье поставки за рубеж уже составили 204,9 миллиона долларов.

Как прозвучало, дальнейшему развитию этого направления поспособствуют меры господдержки. К тому же сам регион должен активизироваться в части заключения соглашений о повышении конкурентоспособности. Это откроет экспортёрам доступ к краткосрочным и инвестиционным кредитам.

На Ставрополье большую долю экспорта составляют зерновые. Регион уже отгрузил 360 тысяч тонн на сумму 75 миллионов долларов. На втором месте – мясная продукция. Поставки выросли почти на 30 процентов и принесли около 70 миллионов долларов.

«Кроме того, мы существенно нарастили экспорт масложировой продукции. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года фиксируется рост на 175 процентов, что свидетельствует о высоком потенциале развития отрасли. Благоприятная конъюнктура международного рынка, высокие цены и низкий курс рубля позволили экспортировать продукцию на сумму 10,2 миллиона долларов США. Показатель текущего года перевыполнен на 13 процентов», – отметил первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

По данным на 20 июля, край экспортировал сельхозпродукцию на сумму 204,9 миллиона долларов. По сравнению с прошлым годом эти показатели выросли на 48 процентов. Стоит отметить, что за 2020 регион значительно расширил географию поставок продукции агропромышленного комплекса. Для дальнейшего успешного наращивания объёмов экспорта региону необходимо принять меры по его диверсификации. Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил перед региональным минсельхозом задачу увеличить поставки в четыре раза.