ср, 24 апр.
13:04
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Объём инвестиций в ТОСЭР Невинномысска превысил 14 миллиардов рублей

18 февраля 2021, 12:54Экономика
Фото:

Территория опережающего социально-экономического развития в моногороде привлекала уже 27 резидентов. На сегодняшний день освоено 3,8 миллиарда рублей и создано около 800 рабочих мест.

18 февраля прошло заседание Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при Госдуме РФ. Как прозвучало, в регионы направят рекомендации по повышению доступности мер поддержки предпринимателей, чтобы снизить монозависимость и повысить устойчивость экономики в городах.

По сообщению правительства края, чтобы преодолеть монопрофильность в городе, создан региональный индустриальный парк площадью более 804 гектаров. Сейчас в нём десять резидентов, которые инвестировали порядка десяти миллиардов рублей.

Как отметили в минэке Ставропольского края, чтобы увеличить число резидентов ТОСЭР, в 2020 году снизили объём капитальных вложений с 5 до 2,5 миллионов рублей. Также по решению правительства региона расширили границы Невинномысска на 1520 гектаров.

В 2021 году в Невинномысске разработают проект новой железной дороги, сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации.