пт, 29 март
00:26
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Озимые взошли на полях Ставрополья

Новость

22 ноября 2021, 21:12

В 2021 году озимыми культурами в Ставропольском крае засеяли 2,1 миллиона гектаров. 93 процента посевов оценивают удовлетворительно и хорошо. Специалисты отмечают, что у невзошедших ростков ещё есть время, чтобы также показаться из земли.

В министерстве сельского хозяйства региона дали предварительную оценку состоянию озимых культур. Как пояснили специалисты, обильные осадки поспособствовали созданию достаточного запаса влаги в почве, поэтому посевы показывают хороший результат.

«Сейчас 42 процента озимых культур находятся в хорошем состоянии, ещё 51 процент — в удовлетворительном. Что касается невзошедших посевов, на сегодняшний день они опасения не вызывают. Достаточное количество влаги и благоприятные погодные условия должны способствовать получению достойных всходов», — рассказала «Своему ТВ» начальник отдела растениеводства минсельхоза Ставрополья Елена Тамбовцева.

Напомним, Ставропольский край стал лидером в сфере агрострахования. По поручению губернатора Владимира Владимирова в крае действуют и другие меры поддержки для аграриев.