вт, 23 апр.
12:38
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Первую биогазовую станцию планируют построить в Ставропольском крае

28 декабря 2020, 18:34Экономика
Фото:

Новый объект появится вблизи Кавминводских очистных сооружений. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обсудил нюансы реализации проекта с представителями компании-инвестора «Солар Менеджмент» и руководителями профильных краевых министерств и ведомств.

Сейчас единственная биогазовая станция в России работает в Белгородской области. На совещании прозвучало, что Ставрополье готово стать одним из трёх пилотных регионов страны, где реализуют подобный проект.

Мощность объекта составит 4,8 мегаватт и позволит ежегодно перерабатывать порядка 136 тысяч тонн органических отходов, вырабатывать около 37,8 миллиона киловатт в час электроэнергии, производить 125 тысяч тонн удобрений. Также проект обеспечит новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в бюджет региона.

«Безусловно, биоэнергетика для края — дело новое, как недавно в новинку были солнечные энергоустановки и ветрогенерирующие мощности, которые мы сейчас активно развиваем. Но за использованием биогазовых технологий стоит эффективное решение проблемы обезвреживания сточных вод и получение дополнительного источника электроэнергии. Сегодня край нарабатывает компетенции в сфере «зелёной» энергетики, и мы будем продолжать идти этим путём», — отметил Владимир Владимиров.

Также глава Ставрополья добавил, что использование нового общемирового стандарта переработки биоотходов позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе. По итогам совещания было принято решение о поддержке инвестпроекта. Владимир Владимиров поручил начать организацию работы.

Фото: commons.wikimedia.org