чт, 25 апр.
14:19
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Предпринимателей Ставрополья освободят от проверок до конца следующего года

27 октября 2020, 16:12Экономика
Фото:

Президент России поручил законодательно запретить плановые проверки малого и среднего бизнеса в стране до 31 декабря 2021-го. Воспользоваться этой мерой поддержки смогут и владельцы своего дела на территории края. Эксперт оценил эффективность данного шага.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей СК Кирилл Кузьмин отметил, что это очень логичное и рациональное решение. Он рассказал, что сейчас предпринимателям приходится достаточно тяжело.

«Время непростое как для экономики, так и для бизнеса, особенно для малого и микро — у них финансовой подушки безопасности совсем нет. Любые проверочные мероприятия – это дополнительная нагрузка. То, что президент поручил освободить от проверок малый и средний бизнес, это правильный и разумный шаг», – подчеркнул Кирилл Кузьмин.

С конца марта в России из-за пандемии ввели мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса. Также были существенно ограничены возможности контролеров по проведению внеплановых проверок. Кирилл Кузьмин отметил, что эти шаги уже дали заметный позитивный эффект.

«После введения моратория ранее мы заметили резкое падение числа жалоб по поводу проверочных мероприятий, которые не связаны с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. По всем остальным вопросам с проверками количество обращений заметно сократилось», – рассказал эксперт.