ср, 24 апр.
07:13
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Предприятия переработки Ставропольского края увеличили производительность на 15 процентов

19 июля 2021, 11:48Экономика
Фото:

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона с 2019 года целенаправленно и успешно внедряют технологии бережливого производства. Благодаря этому их результаты значительно улучшились.

Высоких показателей им помогает достичь национальный проект «Производительность труда». Он предполагает, что средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики к 2024 году увеличат своё производство не менее чем на 5 процентов в год.

На Ставрополье участниками проекта стали более 15 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, шесть из них присоединились в 2021 году. Они минимизировали временные и производственные потери, оптимизировали логистику, внедрили бережливые технологии и улучшили условия труда. На некоторых предприятиях также ввели «потоки образца», рассказали в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

«Такое значимое увеличение показателей производительности труда на предприятиях означает переход на более эффективный уровень организации всего производства, внедрение передовых технологий, снижение затрат. Мы будем рекомендовать всем крупным и средним предприятиям использовать для внедрения Lean-технологии. Уверен, что они будут интересны и малым предприятиям, так как существенно сокращают различные издержки», — рассказал председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Ранее губернатор Владимир Владимиров неоднократно подчёркивал, что увеличение производительности приведёт к улучшению жизни населения.