чт, 28 март
14:00
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Предприятия Ставрополья экспортировали 24 тысячи тонн минеральной воды

18 июня 2021, 22:25Экономика
Фото:

Всего в Ставропольском крае действует 20 производителей минеральной воды, отгружающих товар за рубеж. С начала года они направили на экспорт 24 тысячи тонн продукции на 4,5 миллиона долларов США.

В региональном министерстве сельского хозяйства уточнили, что за 2020 год объём экспорта минеральной воды составил 12,4 миллиона долларов США. Тогда за границу поставили почти 62 тысячи тонн продукции с содержанием сахара и без. 

Минеральную воду со Ставрополья получают в 27 странах мира. Наладить поставки удалось в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В список основных импортёров входят Казахстан, Армения, Украина, Беларусь, Азербайджан, США, Австралия и Израиль.

Также на территории Кисловодска находится предприятие АО «Нарзан», которое имеет исключительное право использовать наименование места происхождения минеральной воды. Завод открыт уже более 120 лет и ежегодно поставляет несколько миллионов бутылок продукции.

Ранее Владимир Владимиров отметил, что цены на минеральную воду в регионе не должны быть завышены.