пт, 29 март
11:11
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Прибыль АПК в Новоалександровском округе выросла в два раза

17 апреля 2021, 19:55Экономика
Фото:

Чистая выручка местных аграрных предприятий увеличилась с 1 до 2 миллиардов рублей. Муниципалитет входит в число агропромышленных лидеров Ставропольского края. Всего в 2020 году местные фермеры выпустили продукции на 12 миллиардов рублей.

Данный показатель на 7 процентов больше прошлогоднего. Кроме того, с 21 до 26 процентов возросла рентабельность производства, а на 9 процентов — среднемесячная оплата труда сотрудников в отрасли.

В региональном правительстве сообщили, что положительная динамика достигнута благодаря губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову и финансовой поддержке, оказываемой в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». В 2020 году 63 сельхозпредприятия и фермерских хозяйства Новоалександровского округа получили помощь от государства на сумму свыше 126 миллионов рублей.

Также по программе «Агростартап» был выдан грант на 3 миллиона рублей для развития птицеводства. Почти в два раза увеличилось финансирование агрострахования. На эти цели направили 200 миллионов рублей, что позволило получить возмещение рисков 8 хозяйствам муниципалитета. Кроме того, 13 местных сельхозпредприятий и 51 фермерское хозяйство, получили льготные займы на общую сумму 1,8 миллиарда рублей.