пт, 26 апр.
11:45
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Производство овощей в теплицах Ставрополья увеличится на 60 процентов

14 октября 2020, 10:37Экономика
Фото:

Целевого показателя планируется достичь уже к 2023 году. Валовый сбор овощей и томатов, выращенных на защищённом грунте, к этой дате должен достигнуть 160 тысяч тонн. Общая же площадь тепличных комплексов, работающих в регионе, должна возрасти с 237 до 384 гектаров.

Информация прозвучала на селекторе по вопросам работы тепличных комплексов региона. Встреча прошла под председательством министра сельского хозяйства СК Владимира Ситникова. Глава ведомства подчеркнул, что задача по интенсивному развитию овощеводства закрытого грунта ранее была поставлена губернатором Владимиром Владимировым. Глава региона дал поручение увеличить производительность этой подотрасли АПК в полтора раза к 2024 году.

В этом помогает государственная поддержка, на которую могут рассчитывать владельцы теплиц Ставрополья. Власти возмещают им 20 процентов от фактических затрат на строительство и модернизацию комплексов. За последние шесть лет сельхозпроизводителям выделили на эти цели 2,5 миллиарда рублей.

В местном минсельхозе сообщили, что за пять лет валовый сбор овощей закрытого грунта в крае вырос в четыре раза. Регион вышел на четвертое место в стране по объёму производства тепличных томатов и огурцов.