пт, 26 апр.
09:25
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье увеличили площади для выращивания картошки и овощей

13 июня 2020, 14:13Экономика
Фото:

В этом году под овощные культуры открытого грунта отвели свыше 7,7 тысячи гектаров. Прирост составил семь процентов. Площади под картофель увеличили на восемь процентов. «Второй хлеб» выращивают на более пяти тысячах гектарах.

По информации краевого правительства, картофельные плантации размещены в сельхозорганизациях Ипатовского и Кировского округов, Предгорного и Красногвардейского районов. Большую часть овощей производят на предприятиях и фермерских хозяйствах Левокумского, Арзгирского, Новоселицкого, Красногвардейского районов и Нефтекумского, Благодарненского, Ипатовского, Изобильненского округов.

Рост производства наблюдается и в теплицах региона. С начала 2020 года в комплексах собрали более 32 тысяч тонн овощей. Это на 11 процентов превышает показатели 2019 года.

Овощеводство — одно из приоритетных направлений АПК Ставрополья. Регион занимает четвёртое место в стране по производству овощей закрытого грунта. Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу увеличить до 2024 года производство тепличных овощей в полтора раза. Площадь теплиц в крае составляет более 237 гектаров. В 2020 году новые теплицы построят на 59 гектарах.

Напомним, ставропольские аграрии могут приобрести технику на льготных условиях. На эти цели федеральный бюджет направит около шести миллиардов рублей.