пт, 19 апр.
17:09
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Производство шерсти намерены увеличить на Ставрополье до 7 тысяч тонн

26 мая 2021, 13:15Экономика
Фото:

В племенных организациях края разводят семь пород овец: пять тонкорунных и две полутонкорунных. Сезон стрижки животных уже стартовал в селе Дивном Апанасенковского округа.

Колхоз-племзавод в муниципалитете специализируется на разведении манычского мериноса. В 2014 году предприятие получило статус селекционно-генетического центра. В 2020 году здесь произвели 49 тонн шерсти в физическом волокне.

В хозяйстве насчитывается 13,5 тысячи голов, в том числе 7,9 тысячи маток. Колхоз стабильно удерживает высокие показатели по настригу шерсти: на одну овцу – 3,2 килограмма, по баранам-производителям – 7 килограммов.

Ставропольские селекционеры делают упор на выведение мясошёрстных пород, отметили в управлении по информполитике аппарата правительства СК. Высокая рентабельность овцеводства возможна только при одновременном производстве шерсти и баранины.

Реализация тонкорунной и полутонкорунной шерсти — одно из приоритетных направлений развития отрасли на Ставрополье. Аграрии региона ежегодно получают поддержку государства. В 2020 году на эти цели выделили 127,5 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов. Субсидии позволили компенсировать до 40 процентов затрат.

К 2025 году производство шерсти планируют увеличить до 7 тысяч тонн. Также должны вырасти показатели настрига.

Стоит отметить, что Ставрополье занимает третье место в стране по производству шерсти. В 2020 году в регионе остригли 207,5 тысячи голов овец – удалось получить 5,3 тысячи тонн продукта.

В 2021 году на развитие животноводства края выделено 568 миллионов рублей. Об этом говорил губернатор Владимир Владимиров.