пт, 29 март
09:31
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Пять тысяч килограммов голубики ежегодно хотят выращивать на Ставрополье

8 октября 2020, 10:37Экономика
Фото:

Предприятие в Кочубеевском районе получит грант на открытие хозяйства по выращиванию ягоды. Благодаря реализации этого проекта хозяйство будет выращивать около 5,3 тысячи килограммов голубики в год.

Производство запустят в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Предприятия получат грант «Агростартап» на создание плантаций ягод.

В Кочубеевском районе хозяйству предоставили 2,9 миллиона рублей. Оно закупило саженцы для посадки, сейчас на территории строят помещения для первичной сортировки ягод, а руководство закупает необходимое оборудование.В планах аграриев выращивать не только голубику. Один гектар отведут под позднюю сливу Анжелино и китайский финик Унаби.

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края рассказали, что всего в 2019 году предприятия региона получили 80,6 миллиона рублей гранта «Агростартап». Деньги получили 28 фермеров. В 2020 году 19 хозяйств получили грант «Агростартап» на общую сумму 56,6 миллиона рублей.