ср, 24 апр.
04:35
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Семья из Ставропольского края создала утиную ферму благодаря гранту

28 мая 2021, 16:43Экономика
Фото:

Жители Минераловодского округа Ставрополья выращивали птицу для себя, но потом решили стать предпринимателями. Они получили грантовую поддержку по программе «Агростартап» в размере трёх миллионов рублей. На эти деньги фермеры закупили 300 гусей, 300 уток и необходимое оборудование.

Благодаря дополнительной помощи фермеры смогли приобрести грузовой автомобиль, зернодробилку, перосъёмную машину, шпарчан и конус для убоя птицы.

«Наш бизнес-план рассчитан на пять лет, но уже к концу 2021 года мы планируем выйти на самоокупаемость. Необходимое оборудование приобрели благодаря гранту, а корм для птиц, услуги ветеринарной службы оплачиваем за счёт собственных средств», — рассказал глава К(Ф)Х.

По проекту запланированная мощность хозяйства предполагает содержание более 1300 голов гусей и уток, а также производство более 16,5 тысячи мяса птицы в год.

За два года общий объём финансирования программы грантовой поддержки на Ставрополье составил 137,2 миллиона рублей, рассказали в министерстве сельского хозяйства региона. За это время средства на открытие и модернизацию своих хозяйств получили 47 фермеров. В 2021 году на эти цели из краевого бюджета направили 38 миллионов рублей, победителей этого года определят в июле — августе.

«Грантовая поддержка начинающих фермеров и семейных ферм в крае осуществляется с 2012 года, в 2019 году ей на смену пришёл грант «Агростартап» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который пользуется большой популярностью у аграриев. Он позволяет поддержать молодых предпринимателей и способствует созданию новых ферм, а именно поддержка малых форм хозяйствования признана одним из приоритетов развития АПК Ставрополья», — рассказал заместитель министра сельского хозяйства края Виктор Фетисов.

О важности поддержки аграриев неоднократно говорил глава Ставропольского края Владимир Владимиров.