чт, 28 март
14:12
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье представит три бренда мясной продукции на всероссийском конкурсе

10 ноября 2020, 12:29Экономика
Фото:

Регион примет участие в первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Предприятия, которые представят Ставропольский край, выпускают разнообразную сырокопчёную, сыровяленую, варено-копчёную продукцию и другие деликатесы.

Бренд «Ставропольские мясные деликатесы» в номинации «Попробуй, полюбишь» представят ООО «Ставропольские деликатесы» и ИП Ткаченко из Петровского городского округа, а также ИП Юрченко из Будённовского района. Лучшую марку отечественных продуктов определят эксперты и народное голосование на сайте конкурса. С 19 ноября по 2 декабря можно будет проголосовать за ставропольских товаропроизводителей.

В правительстве региона сообщили, что наш край — крупнейшая животноводческая база страны. На востоке Ставрополья процветает овцеводство, в западной части — мясомолочное скотоводство и свиноводство. Также повсеместно развито птицеводство. Сейчас в крае производится более 200 наименований колбасных изделий и деликатесов и 60 полуфабрикатов и консервов.

Также проводится работа по модернизации и техническому перевооружению производств. Так, за счёт собственных и заёмных средств за последние 1,5 года в мясную отрасль привлекли более 2 миллиардов рублей капиталовложений. По поручению губернатора Владимира Владимирова минсельхоз края участвует в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого ведомство курирует региональный проект «Экспорт продукции АПК».

Конкурс «Вкусы России» проводится Министерством сельского хозяйства РФ. Уже 16 производителей Ставрополья заявили об участии. Они продвигают бренды «Минеральная вода «Новотерская», «Минеральная вода «Ессентуки», «Вино Ставрополья», «Ставропольские сыры», «Ставропольские мясные деликатесы», «Ставропольское яблочное лакомство», «Ставропольские огурцы».

Фото: правительство СК