чт, 25 апр.
08:10
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье с начала года экспортировало продукции АПК на 183 миллиона долларов

20 августа 2020, 19:05Экономика
Фото:

Данные за первые шесть месяцев 2020 года приводит минсельхоз Ставропольского края. Поставки за рубеж составили почти 498 тонн продукции, это на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Основную долю экспорта составляет зерно — 38 процентов от общего объёма продукции АПК Ставрополья или 70 миллионов долларов. На втором месте мясная и молочная продукция — 62,7 миллиона. Также значительная доля поставок за границу приходится на продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности — 24,3 миллиона.

По сообщению ведомства, основные импортёры ставропольской продукции — Азербайджан, Китай, Иран и Грузия. Ранее губернатор Владимир Владимиров нацелил увеличить поставки и достичь в этом году рекордного показателя в 437 миллионов долларов.

«Экспортный «сезон» для сельхозпродукции наступил с июля текущего года. Кроме того, в июле прекратил действие запрет на вывоз зерновых культур за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами ЕЭС, также снят запрет на экспорт репчатого лука, чеснока, репы, ржи, риса, гречихи, проса, крупы, муки грубого помола и гранулы из зерна злаков», — сообщили в минсельхозе Ставрополья.

Всего с начала года Россия экспортировала сельхозпродукции и продовольствия на 13 миллиардов долларов. Отметим, что в соответствии с паспортом федерального проекта «Экспорт продукции АПК» к концу года должен быть достигнут показатель в 25 миллиардов долларов.