пт, 29 март
00:50
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольская колбасная фирма повысила продуктивность на 30 процентов по нацпроекту

29 апреля 2021, 19:26Экономика
Фото:

ООО «Межхозяйственное предприятие «Орион» было основано в 2001 году Романом Перепичаевым вместе с его отцом. На тот момент в производстве участвовало 30 сотрудников на площадке в селе Верхнерусском Ставропольского края.

Сейчас компания разрослась: производства находятся не только в селе, но и в двух цехах в Михайловске. Кроме того, филиалы «Орион» открыты в Краснодаре, Ростове, Пятигорске, Будённовске, Сочи.

«На сегодняшний момент мы вырабатываем более 500 тонн продукции, а количество работников составляет 450 человек на всех производственных площадках. Выпускаем продукты только из охлаждённого свежего сырья, без использования сои и консервантов», — поделился гендиректор предприятия Роман Перепичаев.

Благодаря поддержке Правительства Ставропольского края фирме удалось получить субсидии на закупленное оборудование. Также «Орион» принял участие в нацпроекте «Производительность труда», после чего производство оптимизировалось на 30 процентов, а специалисты получили новые навыки.

«Три месяца мы занимались анализом, расчерчивали все наши ходы по метру и потом находили моменты, которые можно оптимизировать. Нам удалось объединить процессы таким образом, что они начали занимать меньше времени. Через шесть месяцев прошли сертификацию на опытном участке, где достигли показателя в 30 процентов повышения труда», — рассказал Роман Перепичаев.

В 2020 году «Орион» открыло новое направление — сырокопчёные снеки. Уже через год оно получило бурное развитие и нашло своих покупателей более чем в 10 городах России, таких как Екатеринбург, Волгоград, Воронеж, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск и другие. Фирма производит сырокопчёные жгуты, чипсы и всевозможные нарезки колбас, свиные уши.

Фото: Сергей Пархисенко/Победа26