пт, 29 март
08:39
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские аграрии смогут компенсировать до 80 процентов убытков

13 апреля 2021, 12:23Экономика
Фото:

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о введении в стране нового вида субсидируемой страховой защиты для растениеводов. В настоящее время в Ставропольском крае как раз набирает обороты кампания по страхованию яровых культур.

Нововведение позволит аграриям компенсировать до 80 процентов убытков, а также существенно расширит помощь малым формам хозяйствования. По сути, это новый вид страховой защиты, который дополнит ныне успешно функционирующую систему.

«Кроме того, он упростит процедуру, связанную с возмещением убытков, а стоимость нового вида страхования по сравнению с действующей снизится», — подчеркнул и. о. министра сельского хозяйства края Владимир Ситников.

Как сообщили в региональном правительстве, на Ставрополье застраховано 571,4 тысячи гектаров посевов. Их страховая стоимость — 25,8 миллиарда рублей.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что в крае идёт работа как с крупными агроинвесторами, так и с небольшими хозяйствами, готовыми пробовать новое, диверсифицировать сельхозпроизводство.

 

Фото: минсельхоз СК