пт, 29 март
09:14
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские садоводы получили господдержку почти на полмиллиарда рублей

8 октября 2021, 11:38Экономика
Фото:

В Ставропольском крае продолжают собирать урожай яблок. Уже получено 18,2 тысячи тонн этих фруктов, что составляет 31 процент от запланированного объёма.

Садоводство в регионе стремительно развивается. Аграрии активно пользуются поддержкой от государства. За последние пять лет её общий объём уже превысил 1,8 миллиарда рублей.

В 2021 году подотрасль получила 482 миллиона рублей. При этом по поручению губернатора Владимира Владимирова в первую очередь внимание уделяется созданию интенсивных и суперинтенсивных садов.

В правительстве СК сообщили, что деньги хозяйствам и предприятиям предоставляются в рамках специальной субсидии. За её счёт можно возместить 51 процент расходов на закладку многолетних насаждений и уход за ними. Кроме того, 80 миллионов рублей планируется выделить в виде грантов на развитие садов в ЛПХ, 6,2 миллиона рублей собираются направить на раскорчёвку старовозрастных садов, 4 миллиона рублей — на посадку ягодников, а ещё 2 миллиона предназначено для выращивания посадочного материала.