пт, 29 март
15:41
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский эксперт назвал наиболее эффективные способы вывести бизнес из серой зоны

30 декабря 2020, 07:51Экономика
Фото:

Сопредседатель отделения «Опоры России» в Ставропольском крае Павле Мрвалевич считает, что для урегулирования бизнес-сферы и увеличения собираемости налогов, государству необходимо завершить начатые реформы по онлайн-кассам и маркировке товаров.

Напомним, что во вторник СМИ сообщили о новых операциях, которые будут контролироваться с 2021 года. Среди них, например, почтовые переводы свыше 100 тысяч или возврат неиспользованного аванса за сотовую связь на ту же сумму.

Павле Мрвалевич считает, что эти меры не плохие, однако на данный момент более эффективными мерами выведения бизнеса в правовое поле будут являться уже принятые, но не развитые до конца.

«Онлайн-кассирование, маркировка и уменьшение количества наличных платежей — эти три вещи, которые сейчас нужно довести до совершенства. Они должны заработать на полную катушку, реализоваться. Затем нужно будет провести анализ, выявить плохое и хорошее. А затем дальше — следующий этап», — говорит Мрвалевич.

Он отмечает, что на данный момент, например, маркируются лишь семь товарных групп. Кроме того, онлайн-кассы используют не все продавцы и предприятия сферы услуг. Количество и тех и других надо увеличивать.

Тем временем на Ставрополье приняли решение о снижении коэффициентов по патентам. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.