сб, 20 апр.
05:41
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский эксперт прогнозирует повышение спроса на автомобили из-за пандемии

2 ноября 2020, 08:17Экономика
Фото:

Потребительский спрос на территории Ставропольского края в первой половине 2020 года заметно снизился. Сократились продажи почти по всем категориям товаров. В их число попали машины и, как следствие, запчасти к ним, а также топливо.

Жители региона стали на 8,2 процента реже покупать легковые автомобили. Данные привёл Северо-Кавказстат по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Детали и запчасти «просели» на 16,5 процента. Снизился спрос на бензин, дизельное и газовое топливо — 16,8, 12,4 и 6,4 процента соответственно.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента СКФУ Ольга Година считает, что данный тренд не станет долгосрочным. Сокращение спроса на покупку машин имело объективные причины, не связанные с экономией и «затягиванием поясов». Влияние на падение показателя оказали ограничения на передвижение, закрытие дилерских салонов и неуверенность граждан в стабильности личных доходов. Она заставила временно отложить покупку собственного транспортного средства.

«Когда население стало привыкать к «коронакризису» и поняло, что это становится новой нормой на ближайший год, на первый план вышли действия и решения по сохранению здоровья. Поэтому сегодня потребители всё чаще предпочитают использовать личные автомобили, чтобы избежать потенциального заражения при использовании общественного транспорта», — пояснила Ольга Година.

Подробнее об изменениях потребительского поведения жителей Ставропольского края в текущем году — читайте в материале «Победы26».