пт, 29 март
08:06
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский край получит 162 миллиона рублей на поддержку мукомолов и хлебопёков

25 января 2021, 16:09Экономика
Фото:

По распоряжению председателя Правительства России Михаила Мишустина между регионами распределят 2,9 миллиарда рублей для стабилизации цен на муку.

На данный момент выпуск муки в регионе осуществляют более 110 предприятий. Их общая производственная мощность по переработке продовольственной пшеницы составляет более одного миллиона тонн в год.

Исходя из таких показателей, получается, что производство ставропольской муки превышает рекомендуемые нормы потребления в 1,6 раза. Кроме того, поставки этого продукта осуществляются как в российские регионы, так и в страны ближнего и дальнего зарубежья, в их числе — Украина, Южная Осетия, Абхазия, Азербайджан, Грузия, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Узбекистан, Корея.

Согласно распоряжению председателя Правительства России, на поддержку ставропольских мукомолов направят 116,1 миллиона рублей. А на покрытие затрат, связанных с производством и реализацией хлеба и хлебобулочных изделий, направят 46,2 миллиона рублей.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров неоднократно говорил о важности задачи по увеличению объёма экспорта продукции ставропольского АПК.