ср, 24 апр.
20:17
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский край впервые продал Сомали 500 тонн муки

20 мая 2021, 11:42Экономика
Фото:

География зарубежных поставок сельхозпродукции региона расширилась ещё одним направлением. Первая партия товара из Ставропольского края уже отправилась в порт для дальнейшей отгрузки и транспортировки в Африку.

Сейчас на Ставрополье работает более 250 предприятий, которые поставляют свою продукцию в 62 страны мира. Основной объём поставок идёт в Азербайджан — 30 процентов, Китай — 18 процентов и Грузия — 8 процентов. Недавно было налажено сотрудничество с Вьетнамом, Южной Осетией, Индонезией, Бангладеш и Австралией.

В правительстве СК сообщили, что в структуре регионального экспорта зерновые занимают лидирующую позицию. Так, в 2020 году местные аграрии поставили за границу 760 тысяч тонн зерновых на общую сумму 162,9 миллиона долларов. Основными клиентами стали Азербайджан, Армения и Грузия.

В 2021 году Ставрополье уже продало зерновую продукцию на 32 миллиона рублей. Также ежегодно край экспортирует порядка 30 тысяч тонн муки в такие государства, как Армения, Грузия, Туркмения и Южная Осетия.

В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)», входящего в нацпроект «Международная кооперация и экспорт», под эгидой краевого минсельхоза был создан сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив «Зерно Ставрополья». Его первой заключённой сделкой стал контракт на поставку 500 тонн муки в Сомали.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров неоднократно подчёркивал важность увеличения объёмов экспорта АПК региона.