пт, 26 апр.
16:50
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский край втрое нарастил выпуск установок для борьбы с саранчой

18 мая 2021, 17:52Экономика
Фото:

Единственное в Ставропольском крае предприятие, специализирующееся на производстве данного вида техники, собирает до 30 передвижных световых установок каждую неделю. Это на 300 процентов больше, чем в 2020 году.

В минпроме Ставропольского края уточнили, что сейчас с конвейеров сходит новая модель. Она способна бороться с саранчой и другими летающими вредителями на площади до 12 гектаров. Установка имеет собственный источник питания и может быть перемещена на автомобиле на любой участок поля.

 

Техника уже была успешно опробована на границе между Астраханской областью и Казахстаном. После испытаний спрос на оборудование заметно вырос и завод-производитель в несколько раз увеличил количество выпускаемых аппаратов.

 

Передвижные установки уже поставляются аграриям Ставрополья. Кроме того, устройства используют в Астраханской области, Краснодарском крае и республике Калмыкия. При этом в прошлом году на борьбу с саранчой на приграничных территориях из бюджета Ставропольского края было выделено 28 миллионов рублей. Благодаря этому участки обработали пестицидами. Работу курировали специалисты регионального минсельхоза. В 2021 году на наличие саранчи уже обследовали почти 30 тысяч гектаров площадей.

 

Ранее губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что предприятия со Ставрополья укрепляют свои позиции на внутреннем рынке страны.