чт, 25 апр.
17:30
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье обследовали более 27 тысяч гектаров на наличие поселений саранчи

30 апреля 2021, 12:51Общество
Фото:

Вредителей уже выявили, принимаются меры по их устранению. Ставропольский край находится на третьем месте среди регионов СКФО и ЮФО по максимально выявленному числу плотности кубышек.

Региональные управления Россельхозцентра и министерства сельского хозяйства в округах пристально следят за состоянием сельскохозяйственных угодий. При обследовании территории в 27,71 тысячи гектаров в 18 округах выявлена средняя плотность кубышек саранчи — 1,3. Наибольшая концентрация поселений вредителей замечена в Нефтекумском городском округе. Здесь на один квадратный метр приходится семь кубышек.

«При благоприятных погодных условиях в 2021 году прогнозируется вредоносность саранчовых вредителей в Ставропольском крае на общей площади 150 тысяч гектаров. В настоящее время мы проводим весенние контрольные обследования по зимующему запасу саранчовых вредителей. По результатам обследований сделаем подтверждение или корректировку прогноза», — рассказал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Андрей Олейников.

Также планируется провести химическую обработку полей в Левокумском, Апанасенковском, Арзгирском, Ипатовском, Будённовском, Благодарненском, Туркменском округах.

«План мероприятий по предупреждению распространения и борьбе с саранчовыми вредителями на территории Ставропольского края в 2021 году утверждён. Тем не менее я поручил всем начальникам управлений сельского хозяйства в муниципальных и городских округах ещё раз сверить часы с аграриями, чтобы в нужный момент каждый точно знал, что должен делать. При необходимости мы оперативно проведём заседание краевого штаба», — сообщил и. о. министра сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.

По прогнозам специалистов, начало отрождения саранчи должно было начаться с 27 апреля. На Ставрополье уже готовы к борьбе с вредителями — резерв пестицидов закуплен за счёт краевого бюджета.