вт, 23 апр.
22:05
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский край выпустит гособлигации

Новость

24 сентября 2020, 12:54

Изменение в структуре госдолга Ставропольского края одобрили депутаты регионального парламента. Решение должно снизить риск перекредитования.

Проект закона бюджетных изменений на заседании думы в четверг представляла министр финансов края Лариса Калинченко. 

«Вместо кредитов, которые мы планируем привлекать в банковском секторе, предлагается выпустить государственные облигации Ставропольского края сроком на 7 лет с погашением равными долями в течение этого периода, что позволяет снизить одномоментные риски перекредитования. Самый большой пиковый риск у нас приходится на 2021 год, где мы одновременно должны были бы перекредитоваться на сумму почти 16 миллиардов рублей: у нас заканчиваются сроки возобновляемых кредитных линий», — сказала Калинченко. 

Всего государственных облигаций Ставропольского края будет выпущено на 10 миллиардов рублей. На эту же сумму будет снижено привлечение кредитов в кредитных организациях. Таким образом основные параметры госдолга Ставропольского края останутся неизменными.

Приобретать гособлигации на специальной площадке смогут как банки и предприятия, так и физические лица. Решение позволит более равномерно и плавно осуществлять обязанности бюджета Ставропольского края по исполнению долговых обязательств.