пт, 26 апр.
19:41
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский торговый дом планируют создать в Тегеране

25 марта 2021, 11:11Экономика
Фото:

Руководители краевой инфраструктуры поддержки МСП встретились с представителем группы частных инвесторов из Ирана. Моджтаб Азизи проявил интерес к сельскохозяйственной продукции Ставропольского края.

Гость отметил, что регион славится экологически чистыми продуктами питания. Товары очень востребованы на иранском рынке. Предприниматели готовы закупить злаковые и бобовые культуры, фрукты, ягоды, овощи, мясо, рыбу и молочную продукцию.

Стоит отметить, что Иран – давний экономический партнёр Ставропольского края. За 2020 год в регионе экспортная выручка составила 32,7 миллиона долларов США. В основном в исламскую республику поставляли продукцию агропромышленного комплекса. Кроме того, экспорт злаков в прошлом году вырос на 5 процентов.

Торговый дом «Ставрополье», который планируют создать в Тегеране, станет новой точкой роста во внешнеэкономической деятельности региона с Ираном. В результате МСП получит доступ на ближневосточные рынки, отметили в министерстве экономического развития края. Также на Ставрополье созданы уникальные условия для инвесторов. Самые выгодные – для резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск», краевых индустриальных и агропарков.

Моджтаб Азизи отметил, что поделится информацией с представителями иранского бизнеса. Таким образом зарубежные предприниматели сориентируются в условиях работы с МСП Ставрополья.

Прирост экспортёров – основная задача региона в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Для увеличения показателя на Ставрополье создан ряд институтов, которые оказывают меры поддержки участникам внешнеэкономической деятельности.